От чего зависит упругость кожи?

Упругая гладкая кожа является заветной мечтой многих девушек, однако далеко не всем удается добиться нужного результата. На этом тернистом пути весьма необходимо знать, от чего именно зависит упругость кожи и какие действия нужно предпринимать, чтобы она оставалась подтянутой?

Кожа теряет упругость по многим причинам. Одна из самых распространенных — значительное ухудшение и замедление обменных процессов в клетках. Чаще всего этому способствует плохое кровообращение, а оно не в последнюю очередь является следствием малоподвижного и сидячего образа жизни. «Ленивые» клетки способны накапливать лишнюю влагу и подкожный жир, и появляется так называемая апельсиновая корка, всем известный и страшный целлюлит. Иногда даже небольшая активность может повысить упругость кожи: например, пользуйтесь лестницей вместо лифта, гуляйте пешком хотя бы в течение получаса перед сном, занимайтесь танцами или плаванием. За сжигание жира отвечают именно аэробные нагрузки, а не только упражнения.

Бороться с упругостью кожи можно и с помощью массажей и обертываний, которые также способствуют улучшению кровообращения. Женское тело устроено так, что лишний жир преимущественно откладывается на бедрах, ягодицах и животе, поэтому стоит уделять особое внимание именно этим зонам. Если у вас нет времени на салоны и профессиональных массажистов, то просто включите несколько совсем несложных процедур в ежедневный уход за кожей. Например, замените обычную мочалку на мочалку из натурального жесткого материала и массируйте проблемные участки каждый день во время принятия душа, а затем наносите увлажняющий гель или крем.

Кровообращение прекрасно стимулируется и с помощью других процедур — например, на него отлично влияет контрастный душ. Его очень просто применять каждый день — просто чередуйте холодную и горячую температуры во время каждого принятия душа, направляя струи на проблемные участки.

Кстати, об увлажнении, ведь это далеко не самый последний фактор, который нужно учитывать в стремлении к идеально упругой и гладкой коже. Клетки, которым явно не достает влаги, будут являться причиной нарушенного обмена веществ в слоях кожи и, как следствие, ее дряблости и потери эластичности. Не только недостаточный и неправильный уход влияет на сухость кожи, но еще и, например, злоупотребление солнечными ваннами. Ультрафиолет делает кожу намного суше и снижает выработку коллагена, который, в свою очередь, и является одним из главных веществ, отвечающих за упругость кожи.