Три способа научиться любить себя

Любовь к себе – чувство, которое многим неподвластно. Существует масса разных советов о том, как научиться любить себя . Но в реальности сделать это не так просто. Мы часто считаем, что действительно любим себя. В действительности действия и реакции, наша жизнь, свидетельствует об обратном. Но любить себя – важно, это одна из составляющих личностного роста, инструмент для осуществления мечтаний и для развития счастливых отношений с противоположным полом.

Но любовь к себе можно воспитать. И для этого нужно начать с трех важных шагов:

Первый, забота о себе. Звучит это просто, но выполнить сложно. Многие не делают этого, потому что думают, что собственные потребности не важны или наоборот являются эгоистами. Но заботиться о себе, как раз является проявлением заботы о других. Относясь к себе так же, как другу, ребенку с нежностью, заботой, вы проецируете то же на себя.

Второй, очертите свои границы. Нужно составить список вещей, которые необходимы вам эмоционально, которые важны для вас или расстраивают. Окружающие должны знать ваши границы, чтобы не преступать их, не нарушая ваш покой и душевное равновесие. Игнорируя границы и потребности, они должны знать последствия. Например, если вы говорите своему партнеру, чтобы он выслушал вас, но он постоянно игнорирует это, нужно отреагировать соответствующими действиями. Отношения должны быть улицей с двусторонним движением, в них должно быть место для удовлетворения потребности в любви, принятии и уважении так же, как и потребности другого человека. Все это позволит повысить самооценку, поверить в себя и полюбить себя.

Третий, делать все, чтобы быть собой. Вначале следует определить сферы, где вы чувствуете себя хорошо. Неважно, что это, главное, чтобы вы получали воодушевление, радость. Это могут быть стихи, прогулки в парке, игры с детьми или животными. Это важно для хорошего самочувствия, делать все, что заставляет вас чувствовать себя хорошо. И это важно в проявлении любви к себе. И чем больше будете делать эти вещи, тем счастливее будете. Для этого можно вступить в клуб, чтобы встретить единомышленников, найти хобби или начать реализовывать детскую мечту. Окружающие могут критиковать вас или отговаривать от этого, игнорируйте их. Если от занятий любимым делом будете чувствовать себя лучше, то и будете понимать себя больше.

Эти три простых шага помогут научиться любить себя, позволят развить чувство выполненного долга, осознание того, что вы достойный, талантливый, способный человек, который заслуживает того, чтобы его любили. Но если вы все такие не смогли преодолеть проблемы с пониманием и принятием себя, то можно посетить обучающий тренинг.
Источник: sherbanskaya.com