Правильно выбираем подержанный ноутбук

Решили приобрести ноутбуки Acer? Но не знаете, как правильно это сделать и на что обратить внимание при покупке? Тогда советы из этой статьи помогут вам не ошибиться при выборе.

В первую очередь, при встрече с покупателем, для проверки ноутбука нужно иметь: флэшку с программами и для проверки USB-портов, наушники для проверки аудиовыхода, DVD-диск, чтобы проверить DVD-ROM, если он вам нужен. И еще желательно, выбрать место для встречи, где можно будет проверить зарядное устройство.

Внешний осмотр

В первую очередь, стоит оценить его внешний вид. Если на корпусе или клавиатуре есть мелкие потертости, царапины – это не страшно, так как, вы, покупаете технику, бывшую в использовании. А вот наличие трещин, сколов на углах, говорит о том, что его роняли или на него падали посторонние предметы. От такого ноутбука лучше отказаться, потому что при падениях или ударах могут повредиться внутренние компоненты.

Далее стоит проверить петли. Можно их чуть-чуть пошатать. Если они сильно болтаются и слабо держат экран, то и такой ноутбук лучше не покупать.

Обязательно нужно посмотреть на наличие трещин и заднюю крышку. Оценить качество винтов, не «слизаны» ли грани на них. Если в некоторых местах они отсутствуют, то это говорит о том, что его открывали. В этом случае, обязательно узнать у продавца причину его вскрытия.

Визуально осмотрите все USB-порты, аудиовыход, вход для зарядки. Можно немного пошатать пальцем и убедится, что все они крепко держатся и не болтаются.

Клавиатура. Клавиатура без следов жидкости. Понажимайте все кнопки, чтобы проверить, что ни одна из них не западает.

Экран. Экран без трещин и царапин. Хорошо если есть по краям экрана резиновые заглушки. Они служат для более мягкого закрывания ноутбука.

Включение

Загружаться операционная система должна не более 1 минуты и без ошибок. В рабочем состоянии нужно ещё раз внимательно осмотреть дисплей на наличие битых пикселей.

Аппаратные характеристики

Далее стоит проверить соответствуют ли характеристики, заявленные продавцом. Проверить можно, нажав правой кнопкой мыши, по значку «мой компьютер», и выбрать свойства. В открывшемся окне, вы, увидите: какой стоит процессор, объем оперативной памяти, какая версия и разрядность Windows установлена. 32-разрядная система ставится, если объем оперативной памяти 1-3 ГБ. От 4 ГБ и больше ставится 64-разрядный тип системы. Но, лучше аппаратные характеристики проверять специальными программами:

AIDA64. Отличная программа, с помощью которой можно узнать не только модель процессора и объем памяти, но и какая видеокарта установлена, если она есть, характеристики материнской платы и жесткого диска. Посмотреть износ батареи. Проверить температуру процессора под нагрузкой. При тестировании, если температура поднимается плавно и не больше 60-70 градусов, то с охлаждением у ноутбука все в порядке. Если температура поднимается больше 70 градусов быстрыми скачками, значит его давно не чистили от пыли и не меняли термопасту. Это повод требовать у продавца, снижение цены. Если, вы, купили такой ноутбук, то, в первую очередь, нужно почистить от пыли и заменить термопасту. Если не умеете делать сами, то отнесите в сервисный центр.

CrystalDiskInfo – программа для жесткого диска. С помощью этой программы, вы, сможете произвести диагностику, и посмотреть в каком состоянии находится накопитель. А также узнать его модель, объем, серийный номер, версию прошивки и температуру. Благодаря функции S.M.A.R.T., посмотреть общее количество включений и выключений, сколько часов он отработал, число ошибок чтения и стирания, а также его износ.

Проверить клавиатуру на работоспособность можно, использовав программу Word. Если есть доступ в интернет, то хороший сайт для поверки «Key-test.ru».

Как пользоваться этими программами можно посмотреть в интернете. Эти простые советы помогут, вам, выбрать хороший, подержанный ноутбук.