Правила выбора полотенца

Полотенца – это текстиль, который есть в каждом доме, но перед его покупкой многие затрудняются выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Даже некоторые опытные хозяйки не всегда могут дать ответ на вопрос о том, какое количество полотенец необходимо иметь в доме, какой выбрать интернет магазин домашнего текстиля и при каком температурном режиме их следует стирать.

Полотенца, которые должен иметь в доме каждый

Прежде чем узнать точное количество полотенец, изначально необходимо понимать, для чего они предназначаются:

  1. Для ванны, сауны – это крупных размеров полотенца с высокой степенью впитываемости. Для душа и ванны используются полотенца размером 70х140см, а для сауны – 100х150 см.
  2. Для пляжа – велюровые изделия или из махры крупных размеров 100х180 см имеют хорошую степень износостойкости и хорошо подходят в качестве подстилки на песок.
  3. Для лица, рук и ног – из махровой ткани или уплотненные 30х50 см, 40х80 см, 50х70 см и более.
  4. Для кухни – выполненные из натуральных тканей хлопчатобумажные или льняные. Подходят для быстрого вытирания рук во время приготовления, для посуды, фруктов и прочего.
  5. Детские – красочные и мягкие. Изготавливаются из натуральной махровой ткани 34х76 см.
  6. Салфетки – как правило, мягкие и небольшого размера 30х30 и 30х50 см. Их применяют для протирания рук, а также для личной гигиены.

Полотенца, которые сегодня есть в продаже, изготавливаются из бамбука, хлопчатобумажной ткани, велюра, микрофибры, льна, махры и вафельной основы. Любой из вышеперечисленных материалов имеет как достоинства, так и недостатки.

Принято считать, что у каждого, кто живет в семье, должно быть по 2 банных полотенца, 2 изделия для лица, личной гигиены. Одно полотенце для рук можно использовать для всех. Кухонные полотенца нужно менять часто, поэтому их должно быть гораздо больше, чем остальных.