Что нужно кошке для комфортной жизни

Уход за котами — дело непростое, особенно если они живут в квартире. Домашние котики нуждаются в массе вещей, которые котам уличным предоставляет природа. И задача заботливого хозяина — приобрести все, что необходимо его любимому питомцу для комфортной жизни. Это и специальная посуда для кошек, и туалет, и различные средства ухода, начиная от когтерезов и заканчивая пуходерками. Квк сделать выбор?

Зачем кошкам специальная посуда

Некоторые котовладельцы считают, что их любимцам достаточно простого блюдца, из которого он может есть. Но ини в корне ошибаются, причем ошибка эта может стоить питомцу здоровья. Дело в том, что строение скелета у кошек совсем не такое, как у людей, поэтому, если они будут есть из человеческой посуды, это почти так же вредно, как кормить их тем же, что едят хозяева. Специальный сбалансированный рацион питомец должен есть из специальных мисочек, созданных для того, чтобы ему было удобно.

Сделанные из пластмассы и металла миски сконструированы таким образом, чтобы игривый питомец не мог ее перевернуть: большинству владельцев кошек хорошо известна ситуация, когда корм оказывается рассыпан и залит сверху водой… Во избежание таких ситуаций в частности и приобретаются мисочки для кошек.

Особенно важно уделять внимание выбору емкости для питья — она должна быть вместительной и ее следует всегда наполнять чистой водой.

Туалеты для кошек: какой выбрать

Вопрос с тем, какой лоток выбрать для любимого питомца, тоже непростой. Существуют самые разные кошачьи туалеты — это может быть просто небольшой поддон, лоточек с бортиком или полноценный домик. Правильно выбранный вариант — это гарантия того, что любимец будет ходить туда, куда нужно. Какие преимущества и недостатки есть у каждого?

  1. Обычный лоток — он недорого стоит, имеет низкие бортики, так что туда удобно забираться даже котенку, его не жалко часто менять. Но при этом стоит приготовиться к тому, что вокруг лотка всегда будет разбросан наполнитель, а особо впечатлительные котики могут даже промахнуться и сделать свои дела мимо. И, конечно, менять наполнитель придется очень часто из-за неприятного запаха.
  2. Туалет с бортиками стоит немного дороже, но зато он решает проблему рассыпанного наполнителя, хотя вопрос с запахом остается открытым. Такой вариант нравится многим котикам из-за возможности наблюдать за всем происходящим вокруг без отрыва от основного занятия.
  3. Домик особенно любим котовладельцами за свои преимущества — он задерживает запах, практически весь наполнитель остается внутри, хотя ухаживать за такой туалетной комнатой несколько сложнее. Нравятся домики и стеснительным кошкам, которые предпочитают, по примеру хозяев, уединяться во время важного процесса.

Разговоры владельцев животных о том, что лучше сэкономить на себе, чем на питомце — это не просто жизненная философия, а единственно правильная позиция. Будучи в ответе за тех, кого он приручил, человек обязан сделать все для того, чтобы его коту было комфортно и приятно жить.