Что делать, если ваш ребенок не слушает вас?

Все дети иногда бросают вызов своим родителям. Тестирование руководящих принципов взрослых является нормальной частью роста ребенка. Восстание позволяет детям выражать свою индивидуальность и независимость.

Но работа с этим поведением может заставить родителя чувствовать себя лишенным власти и контроля в своем собственном доме. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вашему ребенку и вам пройти через эту стадию.

1. Изучите возможные источники его поведения. Проходя через особенно напряженное время дома, страдая в школе или испытывая проблемы с друзьями, может возникнуть недопустимое поведение. Также, объективно посмотрите, разрешают ли другие члены вашей семьи проблемы мирным способом и проявляют ли уважение к другим. Важно, чтобы вы показали хороший пример, уважая других.

2. Откройте диалог. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок смотрел на вас как на союзника, а не врага. Объясните, что вы заметили разницу в его поведении, и что вы чувствуете, что он недоволен или борется с чем-то. Попросите ее раскрыться, чтобы понять, что стоит за его трудным поведением.

3. Держитесь спокойно. Всегда показывайте ребенку уважение, которое вы просите его показать вам. Если вы отреагируете на то, что ваш ребенок говорит об этом, взрываясь или теряя приступ, он будет реагировать только с более непослушанием и неуважением. Если вы оба потеряете контроль, сделайте перерыв, пока вы оба не успокоитесь.

4. Сделайте комплимент вашему ребенку за хорошее поведение. Вознаградите своего ребенка, когда он послушен и уважителен. Сделайте ему положительное замечание, когда она продемонстрирует готовность идти на встречу и мирное разрешение разногласий. Такие усилия всегда будут более успешными, чем наказание.

5. Помните, что быть ребенком непросто. Дети считают, что они более способны, чем они есть на самом деле, и не склонны понимать ограничения, наложенные на них. Не забывайте, что вы, возможно, однажды прошли через разногласия со своими родителями. Чем больше вы будете понимать ребенка, тем легче будет разрешить конфликт.

Если ваш ребенок на протяжении долго времени выходит из себя или продолжает свое плохое поведение — это может указывать на более серьезную проблему. Поговорите со своим семейным врачом которого вы сможете подобрать на сайте https://semdoc.dp.ua/semejnaya-meditsina/ о том, подходит ли семейное консультирование или сеансы с психологом.