Как выбрать платье для девочки дошкольного возраста?

Выбор одежды для детей дошкольного возраста – мероприятие, требующее наиболее тщательного подхода. Крайне важно, чтобы дети с самого раннего возраста привыкали выглядеть опрятно, красиво, а также формировали хороший вкус, который очень пригодится им в жизни при самостоятельном выборе одежды.

Особенно это актуально для девочек. Кроме того, юные модницы очень часто любят красиво одеваться и даже часто устраивают дома своеобразные показы мод. А уж в случае выхода «в свет» юные красавицы и вовсе могут не согласиться на неприглядные на их вкус наряды. Потому приобретая для них одежду нужно обязательно учитывать их мнение, но все же не позволять девочкам манипулировать родителями в том вопросе. Очень важно соблюдать баланс, уважительно относиться к ребенку, но и требовать уважительного отношения к себе.

Если речь идет о платье для каждодневной носки, то часто рекомендуют выбирать вещички от 2-х лет неярких оттенков и избегать белого. Многим кажется, что такая одежда не так сильно пачкается и выглядит опрятнее. Однако это заблуждение. Одежду нужно выбирать исходя из внешности ребенка. Самое главное условие (как и для взрослого человека) – одежда должная хорошо сидеть на ребенке и быть ему к лицу. Кроме того, белый цвет может приучить ребенка к аккуратности, особенно если объяснить девочке, что любимую ею вещь она не сможет носить и дальше, если сильно ее запачкает. А вот дополнительных украшений вроде излишнего количества блесток, пайеток и прочих материалов лучше все же избегать в повседневной одежде. То же касается и большого количества рюшек и кружев.

Праздничное платье допускает более украшенные модели. Предпочтение часто отдают розовым и белым вещам, но то отнюдь не обязательно. Платье может быть любого цвета. Пусть оно будет желтым или розовым, если ребенок в нем хорошо выглядит. Ограничения по цвету допустимы только в тех случаях, когда с ребенком нужно отправиться на мероприятие, подразумевающее дресс-код, например, на торжество в Кремль или на официальное мероприятие в офисе родителей. Однако, к счастью, такие мероприятия случаются не слишком часто, потому выбор фасонов и цветовой гаммы очень широк. Не стоит искусственно наряжать ребенка во «взрослые» наряды, но и куклу из девочки делать тоже не стоит. Привычка так наряжаться формируется у нее на всю жизнь и в дальнейшем может сослужить ей плохую службу. Важно найти баланс.

Важно помнить, что детская одежда должна быть удобной. Платья не должны стягивать живот или сковывать движения ребенка.

Очень осторожно нужно подходить к платьям с длинной юбкой. Такие наряды редко бывают удобными для девочек и могут быть выбраны только для очень особых случаев. Все дело в том, что такая юбка часто путается между ног ребенка и может приводить к падениям.

Обязательно нужно оценивать и качество материала. Предпочтения лучше всего отдавать изделиям из натуральных тканей: хлопка, льна, натурального шелка. Конечно, все зависит от случая и бюджета семьи, но все же от синтетических тканей следует по возможности воздерживаться хотя бы пока дети немного не подрастут.