Маникюр – правильный уход за ногтями

На что обращают внимание, здороваясь с человеком? Конечно же, на руки. Многие забывают, что это такой же элемент для постоянного и каждодневного ухода как лицо или шея. Руки выдают возраст человека даже с большим усердием, как бы в отместку за то, что их игнорировали.

Важно не забывать, что понятие маникюра включает в себя не только уход за ногтевой пластиной, но и за пальцами. И конечно любой, даже самый красивый рисунок на ногтях будет смотреться неэффектно, если у вас неухоженные руки.

Многие темы в этой статье будут интересны не только представительницам прекрасного пола, но и сильной половине. Большинство мужчин понимают, что женщину лучше обнимать нежными руками, а не ладонями с обгрызанными, грязными ногтями.

Как же правильно ухаживать за ногтями и на что обращать внимание при маникюре, краткий обзор в этой статье, а все необходимое для маникюра вы можете приобрести на сайте kodi-professional.ua

Следить за длиной ногтя.

У каждого человека есть длина ногтей, после превышения которой, они начинают ломаться и слоиться. Важно не допускать этого и подрезать ногти раз в неделю. Все должны помнить, что пилочка при подпиливании ногтя должна двигаться в одном направлении, иначе структура ногтевой пластины будет повреждаться. Пилочка должна соответствовать определенному типу ногтя: с высокой абразивностью для наращенных ногтей, для натуральных же нужна меньшая абразивность.

Ухаживать за кожей рук

Каждая уважающая себя девушка должна иметь в своей косметичке питательный или увлажняющий крем для рук. Его желательно использовать в тот период времени, когда руки ничем не заняты. Это необходимо для того чтобы все питательные вещества успели впитаться в кожу.

Регулярно балуйте руки смягчающими или питательными ванночками. Кожа рук очень любит зеленый чай, различные отвары трав и конечно эфирные масла. После ванн, сделайте массаж пальцев и самих ладоней. Можно использовать специальные скрабы и маски. Также не надо забывать и про обработку пальцев вокруг ногтя деликатной пемзой.

Нужно стараться выполнять любые работы, связанные с применением чистящих средств, в перчатках. Это важно не только для наращенных ногтей, но и для натуральных. На них химические составы влияют еще сильнее, что сказывается на качестве и соответственно внешнем виде ногтевой пластины.

Ухаживать за кутикулой.

Кутикула выполняет важную функцию в защите ногтя, поэтому важно ухаживать за ней регулярно и правильно. Многие профессиональные дерматологи уверены, что обрезной вариант удаления кутикулы, как бы аккуратно он не делался, чреват ранками, и соответственно возможностью заражения инфекцией или грибком. Поэтому они советуют выбирать безобрезной вариант, с помощью специальных масел и деревянной палочки.

Делать маникюр правильно.

Сам маникюр, как и любую другую косметическую операцию, нужно проводить, выполняя несколько простых, но крайне важных правил:

1. Проводить все работы в хорошо освещенном, проветриваемом помещении (ведь некоторые составы для маникюра имеют резкий специфический запах), на специально оборудованном столе.

2. Обязательно обработать приборы спиртовым или любым другим антибактериальным раствором, чтобы избежать риска занесения инфекций в ногтевую пластину.

3. Следить за аккуратностью и не допускать домашних животных и детей к столу во время процедуры маникюра.

4. Ни в коем случае не принимать пищу во время проведения работ (покушать вы сможете и позже.)

5. Использовать только качественные инструменты и косметические средства.

Все эти правила обязательны как для домашнего маникюра, так и для салонного.

Руки это визитная карточка любого человека и необходимо беречь и заботиться о них регулярно и правильно. Тогда пожимать друг другу руку будет сплошным удовольствием!