Что делать, если возникло покраснение, зуд и отек на ноге

Изменения на коже одной или двух ног в виде покраснения и отека появляются по различным причинам. Внешние факторы, а также разнообразные заболевания могут спровоцировать такие симптомы.

Как только возникло покраснение на ноге, первым делом требуется разобраться в конкретной причине его появления.

Отеки ног
Под отеком нижних конечностей подразумевается переполнение мышечных тканей ног жидкостью. По причине наибольшей нагрузки к отеку чаще склонны стопы и голени. Вызвать отекание ног может:

Длительная работа в одном положении. Вызывает застои крови в сосудах. Нужно устраивать разминку каждый час и постараться чаще вставать из-за рабочего стола.
Значительное употребление соли. Снижение количества соли и пряных продуктов, особенно перед сном, решит проблему отека.
Неудобная обувь на высоком каблуке. Неправильно подобранная пара обуви, которая вызывает сдавливание стопы и пальцев ног, мешает нормальной циркуляции крови. Даже удобные туфли на высоком каблуке фиксируют стопу в одном положении, не позволяя ей двигаться в течение дня.
Большое или недостаточное употребление жидкости. Избыток жидкости перед сном приводит к утренним отекам, а если организму не хватает воды, он начинает её «откладывать» про запас. Выпевайте 2-2,5 литров чистой воды в течение дня.
Симптом могут вызывать заболевания:

Болезни почек. Такая отечность возникает без покраснения и зуда, она распространяется на две ноги и часто сопровождается опуханием век, синяками под глазами и изменением количества или цвета мочи.
Болезни щитовидной железы. Сопровождаются сонливостью, апатией, гормональными сбоями.
Варикозное расширение вен. В связи с нарушением оттока крови и повышением давления в венах, возможна опухлость только одной из конечности.
Тромбофлебит. Запущенный варикоз вызывает осложнения в виде тромбофлебита. Отек возникает резко и сопровождается острыми болями, температурой и покраснением кожи.
«Слоновая» болезнь. Нарушение лимфоотока является главной причиной. Отеки ног сопровождают увеличение лимфатических узлов и кожные воспаления.
Заметив постоянные отеки необходимо сразу обратиться к терапевту или семейному врачу на диагностику.

Покраснение и зуд ног
Дерматит. Сопровождается покраснением, сыпью, зудом. Возможны мелкие трещины и волдыри. Возникает по разным причинам:
после контакта с аллергеном;
сильные стрессы и психические расстройства;
снижение иммунитета;
интоксикация организма.
Грибковые инфекции. Легко заразиться от носителя через обувь, общественные душевые и бассейны. Симптомы проявляются зудом, покраснением и ранками на отдельных участках. Часто лечение бывает длительным, особенно если запустить болезнь. На ранних стадиях помогут кремы и мази («Низорал», «Залаин», «Экзодерил»).
Аллергия. Зуд и покраснение может появиться у аллергиков и людей с пониженным иммунитетом. Раздражителем может выступить продукт питания, моющие средства или медикаменты. Исключите влияние раздражителя, и в течение 1-2 дней аллергия пройдет, также поможет прием антигистаминных препаратов.
Чесотка. Причиной болезни становится паразитарный клещ, который появляется на теле после контакта с носителем, его одеждой или зараженными предметами. Появляются черные точки, кожа вокруг них сильно зудит, краснеет и опухает. Клещ паразитирует на мягких кожных покровах (на участках ног это икры, внутренняя часть бедер и область между пальцами).
В случае любых кожных инфекций человеку потребуется консультация дерматолога. Если у Вас возникли покраснения, отеки и сильный зуд любой части ноги сразу обратитесь к специалисту. Он определит болезнь на начальной стадии её развития и поможет быстро восстановить здоровье. Самолечение часто оказывается неэффективным по причине не правильной диагностики.