Праздник День Рождения

Такой праздник как день рождения отмечался ещё испокон веков. Об этом сказано ещё в Библии, книге Бытие — египетские фараоны устраивали торжества по случаю их дней рождения. После эпохи средневековья эта традиция, по которой только высокопоставленные люди могли праздновать дни рождения, распространилась и на простых людей.

Традиция дарить подарки тоже углубляется в века. И ещё с тех пор писать поздравительные письма стало обычным делом. Вот и сейчас эта традиция не умерла, и в интернете есть замечательный сайт поздравлений с Днем Рождения www.pozdravlenia.biz, на котором собрано много разных пожеланий в стихах и в прозе. Еда почти всегда занимала немаловажную часть в праздновании дня рождения на западне. Еда на дне рождения может быть как закуска, или как подарок. В некоторых семьях есть традиционные блюда, которые они готовят только на дни рождения определённых людей.

В некоторых странах еда на день рождения является важным символом, признанным этим народом. Например, в Северном Китае лапшу или персики подавали на праздник как символ долголетия. Так же во Франции торты, состоящие из коржей, промазанные карамелью в виде конуса (т.е. к верху уменьшаются) – это просто традиционное праздничное блюдо, которое едят на днях рождения. А в Корее это рисовые лепёшки, чередующиеся со слоями риса и бобов. Оно подаётся не только на дни рождения, но и на другие особые семейные праздники.

Особенной частью любого праздника по случаю дня рождения является именинный торт со свечками. Появление торта на праздничном столе произошло в начале прошлого века, это придало мероприятию особой красоты и радости. Богато украшенные торты продолжают быть символом праздничных и приятных моментов жизни.

Современный праздничный торт представляет собой блюдо, состоящее из двух и более ярусов, соединённых между собой съедобными трубочками. И главной его частью являются свечи. Их использование на дне рождения пошло из Германии с конца 18 века. Появление торта на столе почти всегда сопровождается песней «С Днём Рождения». При чём, песня не обязательно на английском. В таких странах как Испания и Дания, используются другие песни, то есть с другими словами и на другой мотив, но смысл остаётся одинаковым.

Свечи в торте на дне рождения отражают глобальность праздника. В наше время свечи стали выпускать в очень различных видах: разные размеры, разные цвета, в горошек; они могут быть абсолютно причудливых форм, например в форме игрушечных поездов, клоунов, в форме цифры, которая означает, сколько лет исполнилось имениннику.