От чего зависит стоимость памятника на могилу

После смерти родственника или дорогого человека память о нем хочется увековечить самым достойным способом. Традиционно для этого используются намогильные памятники с фотографиями и надписями, красивыми тематическими изображениями. Но для многих людей в тяжелые дни, когда переживается утрата, немаловажным фактором остается финансовый аспект, ведь похоронные ритуалы и заботы могут стоить очень дорого. В разных городах Украины цены на могильные памятники отличаются, хотя в целом в стране сложился единый конкурентный рынок благодаря наличию большого количества компаний, работающих в данном сегменте. Так, на памятники в Запорожье цены можно встретить самые разные, но всегда можно найти приемлемый и недорогой вариант. Очень выгодные условия своим клиентам предлагает, например, такая местная мастерская, как Диабаз.

Факторы, влияющие на цену могильного памятника

Современные технологии производства, оформления, доставки и установки ритуальных памятников позволяют сделать их стоимость максимально доступной. При этом у потребителей есть значительный выбор вариантов, благодаря которому можно выбрать самый подходящий по стоимости. Здесь базовыми являются следующие определяющие факторы:

  • материал изготовления (можно использовать металл, мрамор, мраморную крошку, но самым востребованным и выгодным сегодня считается гранит);
  • размеры, форма (памятник может быть одинарным или двойным, стандартной или оригинальной формы, с обычной плитой или целым комплексом);
  • оформление (здесь на цену влияет количество заказываемый гравировочных и других художественных работ, благодаря которым гранитная глыба и превращается в эстетичный и солидный памятный знак);
  • дополнительные декоративные и функциональные элементы (статуэтки, вазы для цветов, гранитные бордюры для клумб, скамейки и др.)

Критериев, влияющих на конечную стоимость памятника, очень много. Важно, чтобы в мастерской клиенту детально объяснили, какие у него есть варианты. Для этого компания, изготавливающая ритуальную продукцию, должна иметь все необходимое оборудование, материалы. Кроме того, важнейшим аспектом, определяющим авторитетность такой фирмы, считаются опытные и квалифицированные мастера.

Качественные, красивые и недорогие памятники от запорожской фирмы «Диабаз»

Если у человека, занимающегося обустройством места захоронения, остаются вопросы по поводу того, как выбрать памятник на могилу, целесообразнее всего обратиться к специалистам. У мастеров, производящих такие изделия, большой опыт, который позволяет подобрать лучший вариант с учетом всех факторов и допустимой для клиента стоимости.

В Запорожье за такой консультацией можно обратиться к специалистам ритуальной мастерской Диабаз. Здесь каждому посетителю обязательно предоставят широкий выбор вариантов памятников по разным ценам. Кроме того, клиентам обеспечивается индивидуальный подход при выборе дизайна и художественных особенностей надгробий.