ТОП-3 достопримечательностей Рима

Рим – столица Италии, излюбленное место для отдыха, издревне образованное на Палатинском холме. С тех пор Рим начал строиться и расширяться, сейчас в столице насчитывается около 4 миллиона жителей, включая пригородные поселения. Основная религия жителей – католицизм, есть также мусульмане, иудеи и христиане.

В Риме сосредоточено огромное количество исторических мест, церквей, площадей, памятников, театров, представляющих неподдельный интерес у туристов. Столица Италии считается культурным центром мировой ценности. Основные достопримечательности Рима перечислены ниже.

Колизей

Колизей – самый масштабный амфитеатр страны, он располагается в столице и имеет свое малоизвестное официальное название «амфитеатр Флавиев». Монументальные работы перед амфитеатром непосредственно связаны с именем императора Нерона. Так, по историческим сведениям, была сооружена бронзовая статуя императора под названием «Колосс», отсюда и произошло всем известное название амфитеатра – Колизей. Туристы, конечно, не смогут увидеть его в полном первозданном виде, т.к. здание частично разрушено землетрясениями, но некоторые детали всё же можно изучить.

Например, известно, что вместимость амфитеатра составляла от 50 до 70 тысяч человек, все места были ранжированы по социальному статусу, первые ряды сделаны из белого мрамора, там, где восседали римские сенаторы. Колизей был предназначен для проведения гладиаторских боев невообразимой жестокости. Также амфитеатр считается святым местом, т.к во времена гонения христиан здесь погибло много мучеников. В мировой культуре это Колизей считается уникальным, поскольку имеет богатую историю.

Собор Святого Петра

Известный собор Святого Петра построен на месте его кончины. Во времена правления жестокого императора Нерона Святой Симон (или Петр) был распят именно на этом месте. Теперь построен великий Собор. В центре Собора есть главный символ всей конструкции – это купол с крестом на вершине. Внутри собора роскошное по красоте и архитектуре убранство: всевозможные барельефы, скульптуры, арочные своды, картины с изображениями Христа и его учеников и, конечно, бронзовая скульптура самого апостола Петра. В работах по украшению Собора принимали участие знаменитые зодчие – Рафаэль, Перуцци, Микеланджело, Мадерно и т.п.

Собор занимает большую площадь вместимостью более 60 тысяч человек и построен в высоту 130 м. Грандиозное и величественное здание не оставит равнодушным даже самых взыскательных туристов.

Пьяцца Навона

«Пьяцца Навона», или в переводе на русский язык, Площадь Навона, начала свое существование в 46 году нашей эры во времена правления Юлия Цезаря. Сначала это был стадион для проведения гладиаторских боев, затем городской рынок и даже цирк Домициана.

В центре площади сооружен «Фонтан четырех рек» как символ величия и власти римского Папы, композиция состоит из обелиска и четырех скульптур, обозначающих реки 4-х континентов. Туристы и местные жители любят Площадь Навона, прежде всего, за величественную архитектуру и самобытность.

Здесь отлично можно провести время, поучаствовать в конкурсах или танцах, организуемых на площади, полюбоваться картинами уличных художников, приобрести знаковую вещицу. Есть на площади также церкви и дворцы, например, Палаццо Памфили, Палаццо Браски в стиле барокко, они добавляют своеобразный колорит и впечатляют каждого туриста своим великолепием.

Итак, столица Италии пестрит необычными достопримечательностями с богатой историей, ведь это нация очень сильная, яркая и величественная. Даже в наши дни ощущается дух древнего Рима и страны, в целом:

  • например, пышные праздники устраиваются с невероятным размахом;
  • на Новый год есть традиция выбрасывать ненужные вещи через окно;
  • в Италии самое большое количество независимых, эмансипированных женщин в мире;
  • по сей день существуют знаменитые песнопения итальянцев под балконом для избранницы, маттинаты и серенады;
  • и да, в любом итальянском регионе, в том числе и в Риме, есть свой особенный рецепт пиццы и пасты.

Традиции и исторические места для посещения – база для любого туриста. Отдыхающие часто приезжают сюда, чтобы ощутить дух непоколебимой Италии в полной мере.

По материалам сайта «Laboratorio Italiano»