Правила ухода за волосами

На протяжении своей жизни каждая девушка вырабатывает свои правила ухода за волосами. Но часто они строятся лишь на экспериментах и на методе проб и ошибок. Вы пробуете кучи масок, бальзамов, обращаетесь к народным методам, бабушкиным рецептам – всё ради роскошной шевелюры. Но прийти к ней удаётся далеко не всем и не сразу. Поэтому лучше учесть несколько правил, построенных на советах профессионалов.

Правила ухода за волосамиДля начала поймите важную вещь – не на все вещи можно повлиять так, как вам хочется. Если у вас от природы не очень густые волосы, то сильно гуще вы их не сделаете. Но улучшить их качество и красоту благодаря правильному уходу вполне возможно. Причём здесь имеется в виду не только внешний уход. Чтобы иметь красивые волосы, нужно следить за здоровьем всего организма:

  • Правильно питаться;
  • Заниматься спортом;
  • Употреблять достаточно витаминов и минералов;
  • Много спать (столько, сколько вам нужно, чтобы по-настоящему выспаться);
  • Избегать стрессов и сильных переживаний.

Только соблюдая все эти правила, вы заложите мощную основу для роста сильных волос. И лишь потом можно переходить ко всему остальному. Если ваши кудри пережили неудачную химию или окраску и сейчас выглядят как сухой безжизненный ёршик, лишнее лучше отрезать. Тогда вы будете быстрее видеть результат от своих дальнейших действий.

Вот правила непосредственного ухода за волосами:

  • Правильно используйте всевозможные средства. Например, косметика по уходу за волосами должна подбираться по их типу. Если волосы жирные, сухие или нормальные, значит и средства должны быть подходящими – их не зря придумали. Также важно соблюдать нанесение по определённым правилам. Наносить шампунь можно от корней до кончиков, а вот бальзамы, кремы, многие маски – только на всю длину волос, но не на кожу головы. Иначе можно закупорить поры и помешать происходящим там естественным процессам.

  • Массируйте голову. Волосы – это не только та часть, которой можно эффектно шевелить и хвастаться перед подругами. Чтобы они лучше росли, нужно вызывать приток крови к коже головы. Делайте это руками или специальными массажными щётками.

  • Избегайте перепадов температур и механических повреждений. Носите шапку зимой, не используйте контрастный душ с распушенными волосами. Не расчёсывайте их, пока они мокрые.

Очень важно, какими средствами вы пользуетесь. На сайте https://haircp.com.ua/ большой выбор профессиональной косметики по приятным ценам. Обратите на неё внимание, если правда заботитесь о своих волосах. Дешевые средства из супермаркетов не дают такого эффекта.