Как уговорить малыша фотографироваться?

В наше время практически каждая мама имеет смартфон с камерой или цифровой фотоаппарат, используя его для съемки своей крохе. В период, когда ребенок еще очень маленький сделать подобную фотосессию самостоятельно довольно просто, а вот с детками в период от годика до 10 лет не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже профессиональные фотографы отмечают, что снимать детей намного сложнее, чем работать с моделями даже в наиболее экстремальных условиях.

Мы приготовили для вас несколько простых рекомендаций, которые научать любую маму привлекать внимание малыша и делать снимки не хуже, чем профессиональный детский фотограф.

Найдите контакт с малышом

Даже если вы мама ребенка и у вас отлично налажен с ним контакт, очень важно найти с ним что-то общее во время проведения съемки. Например, покажите ему пазлы, которые вы будете вместе складывать в процессе, или куклу, которой вы сделаете прическу. Если речь идет о праздничных съемках, то это может быть украшение елки, стола и т.д.

Позвольте ребенку просто весело проводить время

Даже взрослые не любят, когда им говорят, как и куда нужно встать и какие эмоции демонстрировать, что уж говорить о детях. Именно поэтому, чтобы получить лучшие кадры вы должны позволить своему чаду просто весело играть. Снимать нужно в процессе, и только так вы получите искренние и глубокие кадры.

Снимайте на уровне глаз малыша и не бойтесь подходить ближе

Вы сможете получить красивые кадры, если будете снимать на уровне глаз вашего чада. Просто спуститесь на колени, а если малыш сам сидя играет на полу, то вы можете снимать даже лежа. Кроме того важно быть недалеко от вашей маленькой модели, ведь чем больше в кадре ненужных вещей, тем хуже он у вас получится. Тогда у вас получаться отменные фотографии, не хуже, чем у профессионалов, и вы сможете даже напечатать фотокнигу, с версткой которой вам могут помочь профессионалы https://www.forma-studio.com/uslugi-pechati.

Используйте реквизит

Не бойтесь планировать и продумывать концепцию съемки. Даже делая фотографии на свой смартфон, вы должны заранее продумать, что хотите видеть в кадре. Дайте малышу его любимые игрушки или посадите за любимый стол, чтобы он рисовал. Используйте реквизит, при этом не слишком засоряйте фон. Если ребенок получился красиво, но заду него огромная гора игрушек, которые валяются в хаосе, то такой кадр уже не станет лучшим в вашем архиве.

Запаситесь терпением

Основная проблема многих родителей – нехватка терпения. Многие мамы делают два-три кадра, понимая, что ребенок вертится и не хочет сниматься, и прекращают фотографировать. Иногда нужно всего лишь немного терпения и ваше чадо будет мило улыбаться и красиво позировать, даже не подозревая об этом.