Выбор диванов и кресел для миниатюрных квартир

В книгах, журналах, Интернет-статьях можно часто встретить рекомендации по меблировке своей квартиры. Свои варианты выбора кресел и диванов предлагаются для спален, детской, гостиной, столовой… Но если есть только одна комната, то она становится поневоле универсальной. Сделать собственную жизнь уютнее возможно, если распределить правильно в комнате зоны отдыха и работы, а также подобрать удачно мягкую мебель.

Для малогабаритной квартиры диван-кровать является предметом мебели номер один. Как раз он, прежде всего, отвечает за многофункциональность этого помещения, делая комнату вполне подходящей и для работы, и для сна, и для приема многочисленных гостей.До того, как отправиться искать кресла и диваны в магазин, следует оценить внимательно пространство в вашей комнате и определить заранее место для установки мебели. Не будет лишним захватить в мебельный салон с собой и «шпаргалку» с необходимыми расстояниями.Максимальную компактность имеет мягкая мебель, оснащенная механизмом «книжка». Такие модели раскладывают по продольной оси. «Еврокнижки», а также диваны с откидными боковинами также довольно невелики.

А вот модели, раскладывающиеся вперед, редко могут похвалиться небольшими габаритами. Кроме того, они не предназначаются для повседневного применения. Несмотря на собственное удобство, вряд ли смогут подойти для малогабаритных квартир и применяемые «аккордеоны».Появился в последние годы еще один весьма удобный для небольших жилых помещений вариант, которым выступают Интерия угловые диваны. Подобная мягкая мебель имеет четыре модуля, которые установлены на ролики. Она может в сложенном виде быть двуспальной полноценной кроватью. Днем все элементы трансформеров превращаются легко в диваны, а также кресла.На диван в однокомнатной квартире будет ложиться двойная, если даже не тройная нагрузка.

Поэтому тоже необходимо вдвойне позаботиться о его прочности. Весьма надежен каркас из натуральной древесины (бук, береза, дуб). Но по стоимости он не всех может устроить, поэтому лучше будет остановиться на металлических каркасах. Диванная стальная основа выдерживает триста тысяч циклов раскладки.Для небольшой квартиры целесообразно приобретение кресла-кровати, которое сможет стать дополнительным местом для сна. Прекрасно, если кресло покрыто будет чехлом из съемных тканей, тогда проблемы с чисткой существенно уменьшатся.