Перестал работать ноутбук: симптомы и причины поломок

Мастер чинит ноутбукСовременные модели ноутбуков представляют собой отличную альтернативу полноценным настольным ПК, обеспечивая аналогичный уровень производительности при сверхкомпактных размерах. Кроме того, их можно брать с собой на работу, учебу, в дорогу или командировку, имея постоянный доступ к интернету и, соответственно, всей необходимой информации. Разумеется, как и любая электроника, ноутбуки имеют свойство сбоить и ломаться, что может создать определённый дискомфорт, особенно когда неисправности возникают в самый неподходящий момент. Именно поэтому при первых же признаках неполадок необходимо сразу же отнести устройство в профильный сервисный центр или же вызвать мастера на дом. Подробнее об этом можно узнать по ссылке https://odessa-remont.com.ua/remont-noutbukov/.

Черный экран при загрузке

Подобная проблема может иметь как программный, так и аппаратный характер. В первом случае изображение пропадает вследствие программных сбоев в базовой прошивке ноутбука, работе операционной системы, а также из-за воздействия вредоносного вирусного ПО. Что касается аппаратных проблем, то причиной черного экрана при загрузке может стать поврежденный шлейф дисплея, а также перегрев центральной платы. В любом случае точную причину такой неисправности сможет установить только диагностика, выполненная опытным специалистом.

Не работает тачпад

В большинстве случаев неопытные пользователи думают, что неработающий тачпад – серьезная поломка, требующая вмешательства опытного специалиста, однако случается так, что сенсорная панель просто отключена. Включить тачпад можно при помощи комбинации клавиш Fn и F1-F12 (у каждого производителя предусмотрена своя комбинация или отдельная клавиша включения/выключения). Кроме того, необходимо проверить наличие драйверов, найти которые можно на сайте производителя ноутбука или диске, прилагаемом к комплекту поставки.

Помимо программных неполадок, тачпад может выйти из строя по аппаратным причинам. Чаще всего к этому приводят неосторожное обращение, механические повреждения, а также пролитая на клавиатуру жидкость. В большинстве случаев можно обойтись несложным ремонтом или заменой шлейфа, реже – полной заменой сенсорной панели.

Сильно греется при работе

Сломался ноутбукСильный перегрев в процессе работы – самая распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться владельцам ноутбуков, независимо от марки производителя и ценовой категории устройства. Как правило, чаще всего к перегреву приводит большое количество пыли, забившейся в систему охлаждения. Именно поэтому важно проводить периодическую очистку кулеров и радиаторов. При наличии определённых навыков, а также знания устройства ноутбука, такую очистку можно выполнить самостоятельно. В ином случае лучше доверить эту работу знающему профессионалу.

Помимо своевременной очистки, избежать проблем, связанных с перегревом ноутбука, можно соблюдая определенные правила эксплуатации. К примеру, не рекомендуется ставить устройство на ткань или другие поверхности, перекрывающие доступ воздуха к кулерам охлаждения. Кроме того, современное программное обеспечение позволяет проводить постоянный мониторинг рабочей температуры, а также контролировать эффективность работы системы охлаждения.

Не видит беспроводную сеть

Чаще всего проблемы с обнаружением беспроводной сети являются следствием программных сбоев, вызванных воздействием вирусного ПО, некорректной работой операционной системы, а также отсутствием необходимых драйверов. Реже случаются и аппаратные неполадки, причиной которых становится неаккуратное обращение, перегрев, а также пролитая на устройство жидкость.

Виснет при загрузке

Проблемы, связанные с зависанием ноутбука при загрузке, также могут иметь как программную, так и аппаратную причину. Однако чаще всего неисправности возникают вследствие выходя из строя элементов материнской платы, а именно: перегорания северного и южного моста, проблем с USB портами, операционной памятью и непосредственно самим жестким диском. Кроме того, ноутбук может зависнуть из-за перегрева и не включаться, пока температура не опустится до допустимых, рабочих параметров.

Пропал звук

Отсутствие звука может быть следствием перегрева и выхода из строя компонентов материнской платы ноутбука, а также программных проблем: отсутствия драйверов или неправильных настроек операционной системы. Поэтому, прежде чем грешить на поломки, необходимо детально проверить все настройки системы и BIOS. Если же проблема имеет аппаратную причину, рациональнее всего доверить устранение поломки знающим профессионалам из сервисного центра. Попытка выполнить ремонт самостоятельно без опыта и специальных знаний может закончиться более серьёзной неполадкой, а также дополнительными денежными затратами.