Готов ли ваш ребенок пойти в детский сад

С каждым годом ребенок растет и развивается. Вот ему уже почти исполнилось 6 лет. И тут встает вопрос, стоит ли отдавать малыша в детский сад или же предложить ему домашнее обучение? Как правило, в таких вопросах самого ребенка не спрашивают, за него решают взрослые. Но если есть выбор водить малыша в садик или нет, то, какое же решение предпринять? Отдавая своего малыша в детский сад, например, в детский сад, следует взвесить все плюсы и минусы посещения ребенком образовательного учреждения.Начнем с плюсов.

Режим дня и дисциплина будут первыми весомыми плюсами посещения ребенком садика. Ложиться спать, есть, гулять, играть в одно и то же время – хорошо влияет на ребенка и помогает вырасти ему нормальным и адекватным членом общества. Под дисциплиной не подразумевается строгая военная дисциплина, а это всего-навсего умение придерживаться необходимых правил и норм поведения, которые, несомненно, пригодятся ему в будущем.Самостоятельность и общение с взрослыми также оказывают весомую роль в развитии ребенка. Малыш получает возможность проявить себя, когда рядом нет родителей или других родственников, которые порой сюсюкаются с ним. В саду ребенок выполняет то, что положено в его возрасте, самостоятельно одевается и умывается, убирает за собой вещи. Сначала для детей существует только один авторитет – это его родители, но опыт общения в воспитателем в саду помогает ребенку в будущем избежать трудностей в установлении отношений с учителями.Несомненным плюсом является интеллектуальное и физическое развитие дошкольника.

В детском саду малыш получает знания различного уровня. Лепка, конструирование, рисование, музыка, развитие речи, физкультура — малый набор, который может предоставить обычный детский сад. И даже этого будет достаточно, чтобы увлечь малыша и дать ему основу для дальнейшего развития. Все же это лучше, чем просиживание за компьютером или телевизором дома.В садике ребенок знакомится со своими сверстниками, учится общаться с ними, играет. Это принесет малышу опыт, и уже в школе и по жизни ему станет проще заводить новые знакомства и связи.Но есть и минусы.Разлука с мамой хоть и ненадолго у некоторых детей вызывает большой стресс и эмоциональную незащищенность. Поэтому ребенка надо увлечь и заинтересовать, чтобы он отвлекся. Некоторые дети наоборот любят играть и побыть в одиночестве, а в группе, где находятся 10 человек это сделать не так-то просто. Так как в группе собираются дети из разных семей, то на вашего ребенка может быть оказано дурное влияние сверстников.

Многие родители, не имеющие возможности взять отгул или больничный, чтобы позаботиться о здоровье своего ребенка, отправляют его в детский сад, где он заражает других детей. Поэтому частые болезни у детей с плохим иммунитетом обеспечены.Отдавать свое чадо в детский сад или нет решать только вам. Взвесьте все плюсы и минусы, о которых мы вам рассказали и примите правильное решение.