Старинные напольные часы

Часы — это удивительное изобретение человечества. Известно, что в настоящее время очень много антикварных лавок, которые продают вещицы, созданные 100, 200 или даже 300 тому назад. Естественно, предметы антиквариата стоят очень дорого. Коллекционеры очень трепетно относятся к таким сувенирам из прошлого. Ведь только стоит представить себе, как часики, находящиеся в руках, точно так же отсчитывали время 200 лет назад. Нужно понимать, что антиквариат уникален, не имеет аналогов, сложного создать такую же вещь в современных условиях в абсолютно идентичном варианте. Поэтому стоимость на некоторые, например, напольные часы может быть попросту баснословной.

Что представляют собой старинные антикварные часы?

У человека, который вообще ничего не смыслит в коллекционировании антикварных вещей может возникнуть вопрос, а почему же старые вещи стоят так дорого? Более других это осознают и ценят коллекционеры старинных вещей. Они понимают, что такие часы создавались из лучших материалов, покрывались драгоценными металлами. По-настоящему ценятся изделия, которые изготавливались в единичном экземпляре. В некоторых интерьерных предметах до сегодняшних дней сохранились механизмы, которые слаженно работают и исполняют отсчет времени и в наши дни очень хорошо. Стоит только себе представить, какая кропотливая работа проводилась в давние времена, над казалось бы, какими-то интерьерными предметами.

Вероятнее всего, все вещи, которые продаются в антикварном магазине принадлежали не простому человеку, а состоятельному вельможе, а может быть даже и графу. Простому крестьянину было не по карману купить красивые часики, которые украсили бы интерьер его дома. Обыватели, проживающие в избах, даже и не помышляли о роскоши.

Виды часов

В роскошных антикварных лавках сегодня продаются настенные, скидки на напольные часы, карманные, наручные, настольные, каретные, каминные, кабинетные часы. Соответственно каретные часы в футляре использовались в повозках для того, чтобы господин понимал, который час. Кабинетные интерьерные изделия красовались в пространстве вельможи, где он работал, писал сочинения, а может быть, и сочинял стихи. Как правило, такие предметы изготавливались из бронзы, только качественного природного камня, редкой породы дерева. Понятно, что и в те давние времена часы от известных мастеров стоили немало. Их все чаще изготавливали на заказ для очень богатых людей.