Рулонные шторы: их предназначение, особенности и виды

Рулонные шторы: их предназначение, особенности и виды

шторы рулонныеЭра многослойного убранства окон отошла в далекое прошлое. Сложно представить уют помещения без красивого оформления окна. Современный тренд диктует свои новые правила – открытое пространство и элементарное регулирование солнечного света. Только вспомните, насколько громоздко смотрелись даже пошитые по индивидуальному заказу тюль и портьеры. На сегодня их альтернативой стали рулонные шторы, фото которых можно посмотреть на сайте http://sunstyle.kiev.ua.

Большинство людей привыкли к понятию жалюзи. Но, их серость давно сменилась на интересные, оригинальные и уникальные модели. Рулонные шторы – цельное полотно ткани, хорошо сохраняющее форму. Фиксация полотна происходит на специальном валике. Несмотря на регулярную эксплуатацию, конструкция на долгие годы сохраняет свою изначальную форму. Если вы желаете получить впечатляющий и функциональный вариант декора, тогда вам стоит купить рулонные шторы.

Такая солнцезащитная система обладает уникальными свойствами, все положительные стороны которых можно осознать только на деле.

Виды рулонных штор

  • Открытая конструкция (не предусматривает наличие короба) – простая система, которая соответственно своим характеристикам привлекает внешним видом, а не практичностью. Крепить их можно к самой створке окна и к оконному проему;
  • Закрытая конструкция (предусматривает наличие короба) – надежная система, обладающая большим количеством достоинств с практической стороны. Нередко можно встретить и другие ее названия — кассетная и Uni.

Приобретая рулонные шторы в Киеве в специализированной компании, вы получаете консультацию в полном объеме. Снятие мерок и монтаж ложиться на плечи профессионалов, они и помогут вам с выбором подходящего варианта.

Управление рулонными шторами

Управлять рулонной шторой сможет даже ребенок в осознанном возрасте. Давайте рассмотрим типы механического управления:

  • Цепочный шнур – простой вариант регулировки, конструкция опускается и поднимается вручную. Фиксация полотна происходит на любом необходимом уровне;
  • Пружинный держатель – идеальный вариант для окон, которые не нуждаются в постоянной регулировке дневного света. Только в таком случае данный вид управления будет служить долгое время;
  • Электропривод – востребовано такое управление шторами, находящимися в труднодоступных местах.

Прежде чем устанавливать один из видов управления, проконсультируйтесь со специалистами. Помимо нескольких вариантов управления существует большое количество материалов, на любой вкус и кошелек. Цены на рулонные шторы можно посмотреть здесь. Она будет колебаться в зависимости от выбранного управления и ткани. К популярным материалам относятся: полиэстер, хлопок и нейлон. Выбранный тип материала будет отвечать за светопропуск в помещении, создавая определенную атмосферу.