BAFTA-2018: полный список номинантов

BAFTA-2018: полный список номинантов

Сезон кинонаград стартовал с вручения премии "Золотой глобус", а во вторник, 9 января, были объявлены номинанты престижной премии — BAFTA, которую ежегодно вручает Британская академия кино и телевизионных искусств.

Церемонии вручения кинематографических наград Британской академии кино и телевизионных искусств — наряду с присуждением премии "Золотой глобус", являются своеобразными генеральными репетициями перед "Оскаром". Так принято считать, поскольку в большинстве случаев итоги голосования членов Американской академии киноискусства совпадают с решением Британской академии кино и телевизионных искусств.

5
5
2

Лидером по количеству номинаций стала картина Гильермо дель Торо "Форма воды" (Shape of Water), которая уже получила "Золотой глобус" за лучшую режиссуру. На предстоящей церемонии BAFTA-2018 драма будет представлена в 12 номинациях.

BAFTA-2018: полный список номинантов

Полный список номинантов кинопремии BAFTA-2018

1. Лучший фильм:

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (Shape of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

BAFTA-2018: полный список номинантов

2. Лучший режиссер

Дени Вильнев, "Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

Лука Гуаданьино, "Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

Кристофер Нолан, "Дюнкерк" (Dunkirk)

Гильермо дель Торо, "Форма воды" (Shape of Water)

Мартин МакДонах, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

BAFTA-2018: полный список номинантов

3. Лучшая актриса

Аннетт Бенинг, "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

Фрэнсис МакДорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Марго Робби, "Тоня против всех" (I, Tonya)

Салли Хокинс, "Форма воды" (Shape of Water)

Сирша Ронан, "Леди Берд" (Lady Bird)

BAFTA-2018: полный список номинантов

4. Лучший актер

Дэниэл Дэй-Льюис, "Призрачная нить" (Phantom Thread)

Дэниэл Калуя, "Прочь" (Get Out)

Гари Олдман, "Темные времена" (Darkest Hour)

Джейми Белл, "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

Тимоти Шаламе, "Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

BAFTA-2018: полный список номинантов

5. Лучшая актриса второго плана

Эллисон Дженни, "Тоня против всех" (I, Tonya)

Кристин Скотт Томас, "Темные времена" (Darkest Hour)

Лори Меткаф, "Леди Берд" (Lady Bird)

Лесли Мэнвилл, "Призрачная нить" (Phantom Thread)

Октавия Спенсер, "Форма воды" (Shape of Water)

BAFTA-2018: полный список номинантов

6. Лучший актер второго плана

Кристофер Пламмер, "Все деньги мира" (All The Money In The World)

Хью Грант, "Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Уиллем Дефо, "Проект "Флорида" (The Florida Project)

Вуди Харрельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

BAFTA-2018: полный список номинантов

7. Лучший фильм на иностранном языке

"Нелюбовь", Андрей Звягинцев

"Она" (Elle), Пол Верховен

"Сначала они убили моего отца" (First They Killed My Father), Анджелина Джоли

"Служанка" (The Handmaiden), Пак Чхан-ук

"Коммивояжер" (The Salesman), Асгар Фархади

BAFTA-2018: полный список номинантов

8.Восходящая звезда (зрительское голосование)

Дэниэл Калуя

Флоренс Пью

Джош О'Коннор

Тесса Томпсон

Тимоти Шаламе

9. Лучший документальный фильм

"Город призраков" (City Of Ghosts)

"Я вам не негр" (I Am Not Your Negro)

"Икар" (Icarus)

"Неудобная планета" (An Inconvenient Sequel)

"Джейн" (Jane)

BAFTA-2018: полный список номинантов

10. Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

"Леди Макбет" (Lady Macbeth), режиссер Уильям Олдройд, сценарист Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

"Наше королевство" (Kingdom Of Us), режиссер Люси Коэн "Упырь" (The Ghou), режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

"Челюсть" (Jawbone), режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

"Я не ведьма" (I am Not A Witch), режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

BAFTA-2018: полный список номинантов

11.Лучший анимационный фильм

"Тайна Коко" (Coco)

"Ван Гог. С любовью, Винсент" (Loving Vincent)

"Жизнь Кабачка" (My Life As A Courgette)

BAFTA-2018: полный список номинантов

12. Лучший оригинальный сценарий

"Прочь" (Get Out)

"Тоня против всех" (I, Tonya)

"Леди Берд" (Lady Bird)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

BAFTA-2018: полный список номинантов

13. Лучший адаптированный сценарий

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

"Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

"Большая игра" (Molly's Game)

"Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

BAFTA-2018: полный список номинантов

14. Лучшая музыка

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Призрачная нить" (Phantom Thread)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

BAFTA-2018: полный список номинантов

15. Лучшая операторская работа

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

16. Лучший монтаж "Малыш на драйве" (Baby Driver)

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

17. Лучший дизайн костюмов

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Тоня против всех" (I, Tonya)

"Призрачная нить" (Phantom Thread)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

BAFTA-2018: полный список номинантов

18. Лучшая работа художника-постановщика

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

"Темные времена" (Darkest Hour) "Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

19. Лучший грим и прически

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Тоня против всех" (I, Tonya)

"Виктория и Абдул" (Victoria & Abdul)

"Чудо" (Wonder)

BAFTA-2018: полный список номинантов

20. Лучший звук

"Малыш на драйве" (Baby Driver)

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

BAFTA-2018: полный список номинантов

21. Лучшие спецэффекты

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

"Планета обезьян: Война" (War For The Planet Of The Apes)

BAFTA-2018: полный список номинантов

22. Лучший британский фильм

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

"Божья земля" (God's Own Country)

"Леди Макбет" (Lady Macbeth)

"Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

BAFTA-2018: полный список номинантов

Стоит ознакомиться: Золотой глобус-2018 — полный список победителей.

Фото: открытые источники в Сети

Ваш комментарий: